O que você está procurando na
    cidade de Sete Lagoas?

(31) 98676-8717

24 Horas (WhatsApp)

ANUNCIE

Obrigado! Sua solicitação foi entregue com sucesso!

Oops! Algo deu errado no envio da solicitação...

Obrigado! Sua solicitação foi entregue com sucesso!

Oops! Algo deu errado no envio da solicitação...

Anuncie
Anuncie
Anuncie
recomendados
Gws

Anuncie

Carreto

Vilage

Anuncie

Dicas

Anuncie

Vagas

INFORMATIVO

Gostaria de Receber?

** Cupom Desconto **
*** Promoções ***
*** Novidades ***

do Guia Sete Lagoas em seu e-mail?

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form

EVENTOS: Sete Lagoas-MG
1ª Bienal do Livro de Sete Lagoas traz grandes atrações e promete ficar na história
   
   
Data Inicial:
 25/09/2018
Data Final:
 29/09/2018
Horário:
 09:00 - 20:30
Local:
 Centro Cultural Nhô Quim Drummond – Casarão
   
A Prefeitura de Sete Lagoas, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Juventude, realiza entre os dias 25 e 29 de setembro da 1ª Bienal do Livro de Sete Lagoas. O evento literário será um marco na cultura regional não só pelo alto nível de sua programação, mas também pela excelente estrutura que será montada para formar um complexo integrando a Praça Tiradentes e o Centro Cultural Nhô Quim Drummond – Casarão. Está confirmada a presença de nomes como Zeca Camargo, Cris Guerra, Fabrício Carpinejar e o sete-lagoano Renato Alves.

A 1ª Bienal do Livro de Sete Lagoas foi instituída por meio de uma proposta apresentada no Legislativo pelo vereador Cláudio Nacif Caramelo que, imediatamente, ganhou apoio da administração municipal. A mobilização foi intensa nos últimos meses para desenvolver um roteiro que trouxesse atrações de grande porte e também prestigiasse escritores novatos e a produção literária local. A programaçãoterá entrada gratuita e será aberta ao público de todas as idades.

A 1ª Bienal do Livro foi desenvolvida pela Prefeitura e será realizada em parceria com editoras, escritores, poder público e sociedade civil, o que levará a um evento de qualidade e de grande repercussão regional. A presença do jornalista Zeca Camargo, por exemplo, é fruto de uma parceria com o projeto “Sempre um Papo” que realizará uma edição especial no evento.

O objetivo principal do poder público é oferecer democraticamente acesso à leitura. Além disso, os visitantes terão a oportunidade de se aproximar dos seus autores favoritos, folhear livros, viajar por lugares desconhecidos e participar de atividades culturais.

Mesas de bate papo, oficinas, exposições, espetáculos e sessões de autógrafos fazem parte da programação detalhada abaixo, confira:



TERÇA-FEIRA

25 DE SETEMBRO



9h - MESA DE ABERTURA

LANÇAMENTO OFICIAL DA BIENAL

Local: Arena da Leitura



18h - MESA - MERCADO EDITORIAL - DESAFIOS E POSSIBILIDADES

ROSANA DE MONT’ALVERNE (ALETRIA)

IRIAM GOMES STARLING (EIS)

ALENCAR PERDIGÃO (QUIXOTE + DO)

Mediador: Zilea Freitas (UNIFEMM)

Local: Arena da Leitura



19h – BATE-PAPO MUSICADO - BOSSA NOVA: A CONTRIBUIÇÃO DA CULTURA DE MINAS GERAIS E DE DIAMANTINA PARA O SURGIMENTO DA BOSSA NOVA – COM WANDER CONCEIÇÃO

Local: Palco Letras



20h30 – MESA - SETE LAGOAS NA LITERATURA

JOÃO VALADARES

MARIZA DA CONCEIÇÃO

MÁRCIO VICENTE DA SILVEIRA SANTOS

Mediador: Caio Pacheco

Local: Arena da Leitura





QUARTA-FEIRA

DIA 26 DE SETEMBRO



10h - MESA - JOVEM – O PROCESSO DA ESCRITA

MARCOS MOTA (lê)

POLIANA NOGUEIRA (Globo Cultural)

ANA FARIA (Globo Cultural)

Mediador: Regina Caseiro (UNIFEMM)

Local: Sala das Palavras



14h – BATE-PAPO - JIM ANOTSU (Autentica) Infanto-juvenil

Local: Sala das Palavras



15h- BATE-PAPO - COMO ME TORNEI ESCRITOR - MARCOS MOTA

Local: Sala das Palavras



16h- BATE-PAPO- LITERATURA INFANTIL – EM CASA OU NA ESCOLA, UMA LINDA VIAGEM

LEIDA REIS (Paginas)

Mediadora: Roberta Lanza (Tv Câmara)

Local: Sala das Palavras



18h – MESA – PERCURSO DA EDIÇÃO DO PRIMEIRO LIVRO

RICARDO RIGHI (Quixote)

FUAD NOMAM(Quixote)

Mediador: Fredy Antoniazzi

Local: Arena da Leitura



20h - MESA – DA COMUNICAÇÃO À LITERATURA: O JORNALISTA ESCRITOR

CHICO MENDONÇA (Quixote)

LUIZ SEABRA (Quixote)

ADALBERTO LUIZ(Quixote)

CAIO PACHECO (Sete Dias)

GERALDO ELÍSIO (Clube de Letras)

Mediador: Fredy Antoniazzi

Local: Arena da Leitura

Evento traduzido em Libras





QUINTA-FEIRA

DIA 27 DE SETEMBRO



11h – BATE-PAPO - LUCINEI CAMPOS – CONTOS DE FADAS E ORIGENS (Magia dos Livros)

Mediadora: Roberta Lanza (Tv Câmara)

Local: Sala das Palavras



16h – BATE-PAPO – HISTÓRIAS EM QUADRINHOS –

Local: Palco Letras



17h – BATE-PAPO - MAURÍCIO LARA(Páginas)

Mediador: Marcelo Paiva (TV Câmara)

Local: Sala das Palavras



18h- MESA – LITERATURA INFANTOJUVENIL – O GOSTO PELA LEITURA

LUCINEI CAMPOS (magia dos Livros)

ANA FARIA (Paginas Editora)

NATANIEL DOS SANTOS GOMES

Mediador: Arnaldo Deviana

Local: Palco Letras



19h- BATE-PAPO – CRIS GUERRA

Mediadora: Raquel Tavares (TV Câmara)

Local: Arena da Leitura





20h30 - MESA – LITERATURA NAS REDES SOCIAIS

BRUNO SANTIAGO – (Paginas)

FERNANDA MELLO

OBRIGADA DE NADA - BABY PONTELO

Performance: JANAÍNA GOMES STARLING

Mediadora: Bruna Aguiar

Evento traduzido em Libras

Local: Arena da Leitura





SEXTA

DIA 28 DE SETEMBRO



10h – GRACIELA MAYRINK – Literatura Juvenil

Mediadora: Roberta Lanza (TV Câmara)

Local: Sala das Palavras



11h – BATE-PAPO- BRUNO SANTIAGO – Infanto –juvenil

Local: Sala das Palavras



16h - MESA– MULHERES - A ESCOLHA PELA ESCRITA

JALMELICE LUZ (Páginas Editoras)

LEIDA REIS (Páginas Editora)

Mediadora: Rosana Macedo Pontes

Local: Sala das Palavras



17h – BATE-PAPO - BRUNO SANTIAGO – “Pai tem que fazer de tudo” - Adulto: Pais

Local: Palco Letras



18h – BATE-PAPO – PROFESSOR FERNANDO LIMOEIRO – LITERATURA DE CORDEL PARA TEATRO

Local: Sala das Palavras



18h - MESA – LITERATURA CRISTÃ - UMA PRODUÇÃO EDITORIAL CRESCENTE

EDVALDO OLIVEIRA (Upbook)

ERICA LEITE (Upbook)

BRUNA OLIVEIRA (Upbook)

Mediadora: Carolina Padrão

Local: Arena da Leitura



20h -TALK SHOW - EVANDRO AFFONSO FERREIRA

Mediadora: Kariny Raposo (UNIFEMM)

Evento traduzido em libras

Local: Arena da Leitura





SÁBADO

29 DE SETEMRBO



10h - MIRELLA SPINELLI (Autentica) - O Diário de Anne Frank em Quadrinhos

Local: Sala das Palavras



11h – TALK SHOW – EVANDRO AFFONSO FERREIRA

Mediador: Ailton de Castro – Medley

Local: Sala das Palavras



14h - ANA CECÍLIA CARVALHO (Quixote + Do)

Mediadora: Kariny Raposo (UNIFEMM)

Local: Sala das Palavras



15h – TALK SHOW COM TIAGO DELAU

Local: Palco Letras



16h – RENATO ALVES – Correio Brasiliense (Quixote + Do)

Mediador: Chico Maia

Local: Palco Letras



18h – FABRÍCIO CARPINEJAR

Mediadora: Daniella Zupo

Local: Arena da Leitura

Evento traduzido em libras



20h – SEMPRE UM PAPO COM ZECA CAMARGO “VIAGENS, LITERATURA E MÚSICA”

LANÇAMENTO DO LIVRO “ÍNDIA, SABORES E SENSAÇÕES”

ESPECIAL BIENAL DO LIVRO DE SETE LAGOAS

Local: Arena da Leitura





OFICINAS



25/09 – TERÇA-FEIRA

14h - OFICINA EDIÇÃO DE LIVROS. Instrutores: LUCIANA TANURE e THÁSIA MEDEIROS – Vagas 30



15h - LITERATURA INFANTIL NA ESCOLA com ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO, público alvo professores – Vagas 30



26/09 – QUARTA-FEIRA

16h30 – LITERATURA DE CORDEL

Mileide Moura – vagas 15



27/09 – QUINTA-FEIRA

16h30 – LITERATURA DE CORDEL

Mileide Moura – vagas 15





SHOWS E ESPETÁCULOS





25/09 – TERÇA-FEIRA

9h- BANDA JOVEM DE SETE LAGOAS –Local: Casarão



26/09 – QUARTA-FEIRA

18h -QUARTA NA PRAÇA Especial Bienal – Local: Praça Tiradentes



27/09 – QUINTA-FEIRA

FEIRINHA ACÚSTICA – Especial Bienal – Local: Praça da Feirinha



28/09 – SEXTA-FEIRA

14H - SHOW GELEIA E GELATINA – Infantil- Local: Palco Letras

19h – O IMAGINARIUM EM CENA – BASEADO NA OBRA DE JOÃO GUIMARÃES ROSA - NO URUBUQUAQUÁ, NO PINHÉIM – Local: Casa da Cultura (Auditório)





CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS



25/09 – TERÇA-FEIRA

10h - LAZ MUNIZ – Performance de ilustração e lançamento (Eis)

11h - ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO

14h – LAZ MUNIZ – Performance de ilustração e lançamento (Eis)



26/09 – QUARTA-FEIRA

10h - BEATRIZ MYRRHA (Boa Viagem)

11h – SIMONE COSTA – De Flor em Flor

14h – BEATRIZ MYRRHA (Boa Viagem)

15h – SIMONE COSTA – De Flor em Flor



27/09 – QUINTA-FEIRA



10h- PIERRE ANDRÉ (Aletria)

Emengarda e outras histórias



15h - PIERRE ANDRÉ (Aletria)

Emengarda e outras histórias



28/09 – SEXTA-FEIRA

10h – JOÃO conta história e JANAÍNA lança o livro (eis)

10h – CONTE OUTRA VEZ – Contadores de Histórias – Local: Casa da Cultura (Auditório)

11h - GRACIELA MAYRINK – Juvenil – Local: Estande Magia dos livros

11h – VANESSA CORRÊA em “Bilô desembolo”

15h30 – SIMONE COSTA – De Flor em Flor – Local: Palco Letras

16h30 – VANESSA CORRÊA em “As árvores invisíveis”





LANÇAMENTO DE LIVROS E AUTÓGRAFOS



25/09 – TERÇA-FEIRA

12h - ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO- Infantil –Local: Estande Aletria

12h – RONALDO PONTES- “O Bela Vista na Europa” e “No Tempo da Minha Juventude” – Local: Palco Letras

13h – JANETTE APARECIDA DOS ANJOS GONÇALVES - “A menina e a chuva” – Local: Palco Letras

16h - Bruno Santiago

17h – GERALDO ELÍSIO – Café com prosa e autógrafos – Local: Sala Clube de Letras

18h – WANDERLEI GUEDES – “Criaturas da Noite” – Local: Palco Letras

19h – RICARDO DE MOURA FARIA – “História de Minas Gerais”, “O amor nos tempos do AI5” e “Amor, Opressão e Liberdade” – Local: Sala das Palavras



26/09 – QUARTA-FEIRA

10h – MARCO FELIPE – “O Andarilho Colecionador de Histórias” – Performance de microcontos. Local: sala Clube de Letras

11h – MARCOS MOTA – “O Resgate do Paladino” – Local: Estande Grupo Lê

11h – POLIANA NOGUEIRA (Globo Cultural)

11h – ANA FARIA (Globo Cultural)

16h – MARCOS MOTA – “O Resgate do Paladino” – Local: Estande Grupo Lê

17h – RODRIGO PAZZINATTO – “O Fantástico Mundo de Júlia e Sofia”(Infantil) – Local: Palco Letras

18h – MÁRCIO VICENTE DA SILVEIRA SANTOS – “Três jornalistas do Sertão”-Local: Sala Clube de Letras - Casarão

19h – ARNALDO VENTURA – “Além do Espelho: um esboço de autorretrato e outras notas sobre a existência, o amor e a poesia” – Local: Palco Letras



27/09 – QUINTA-FEIRA



11h – BRUNA LONGOBUCCO – “No labirinto dos seus olhos” e “Mais que uma escolha” – Local: Palco Letras

11h - PIERRE ANDRÉ - Infantil –Local: Estande Aletria

12h – LUCINEI CAMPOS – Infanto-juvenil – Local: Estande Magia dos Livros

14h - MARCO FELIPE – “O Andarilho Colecionador de Histórias” – Performance de microcontos. Local: Palco Letras

16h - PIERRE ANDRÉ - Infantil - Local:Estande Aletria

18h – AFONSO DE CASTRO GONÇALVES – “Estrela no Quarador , 56 poemas” – Local: Sala Clube de Letras- Casarão



28/09 SEXTA-FEIRA

15h30 – SIMONE COSTA – “De flor em Flor” – Local: Palco Letras



29/09 - SÁBADO

10h– MARIZA DA CONCEIÇÃO PEREIRA – Café com prosa e Lançamento do Livro “Tipos Populares e Figuras Marcantes de Sete Lagoas” – (venda revertida em benefício do Núcleo de Combate ao Câncer) – Local: Sala Clube de Letras – Casarão

11h - MIRELLA SPINELLI – Local: Estande Grupo Autêntica

12h – ARNALDO DEVIANNA – “TRILOGIA A MINHA TURMINHA É” (Infanto-juvenil) Local: Palco Letras

13h – ADRIANA ANDRADE – EDNA PIRES – JONES SILVA – “O Mistério da Terra de Clara Nunes” – Local: Palco Letras

16h – DOMINIQUE PADRÃO – “A Princesa que não queria ser Princesa” – Local: Estande Upbook



LANÇAMENTOS ESTANDE UPBOOK – PROGRAMAÇÃO NO PRÓPRIO ESTANDE

1. Ana Paula Soares – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

2. Angélica Carvalho – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

3. Carolina Castro – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

4. Carolina Padrão – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

5. Cristiane Newman – Coleção INSPIRAÇÕES PAR O SEU DIA

6. Erica Leite – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA;

A mulher cristã em um mundo moderno;

De dentro pra fora - LANÇAMENTO

7. Fabiana Menezes - Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

8. Oade Andrade - Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA

9. Bruna Oliveira – A Guardiã do Lar - LANÇAMENTO

10. Edvaldo Oliveira – Minuto com Deus

11. Nathalia Camargo – Lagartas também Sonham - LANÇAMENTO

12. Tânia Gonçalves – Olhos e ouvidos do Pai - LANÇAMENTO

13. Fernanda Amaral – Um Reino Chamado Céu;

MULHER 3D – LANÇAMENTO

14 Dominique Padrão – A princesa que não queria ser princesa - LANÇAMENTO

15. Eneas Francisco – JUVENTUDO QUE PREVALECE – 01;

JUVENTUDE QUE PREVALECE – 02;

MORDOMOS DO TEMPO







REALIZAÇÃO

PREFEITURA DE SETE LAGOAS

POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E JUVENTUDE E SECRETARIAS PARCEIRAS



APOIO

VEREADOR CLÁUDIO CARAMELO

QUIXOTE + DO EDITORA

CLUBE DE LETRAS DE SETE LAGOAS

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DOUTOR AVELLAR

UNIFEMM

CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICAS CULTURAIS





CURADORIA

ALAN KELLER



AGRADECIMENTO ESPECIAL

ESCRITORA JANICE FRANÇA



TRADUÇÃO EM LIBRAS

GERCINO FIGUEIREDO JÚNIOR



PARCEIRO CULTURAL

SEMPRE UM PAPO





Projeto Instituído Lei Municipal Nº 8.528, de 17 de dezembro de 2015 – Autoria: Vereador Cláudio Caramelo
   
Organização:
 Prefeitura Municipal de Sete Lagoas
   
 
LOCALIZAÇÃO E CONTATO
   
Endereço:
 Pça Tiradentes
Número:
 257
Bairro:
 Centro
Cidade:
 Sete Lagoas - MG
   
Site oficial:
 http://www.setelagoas.mg.gov.br
   
CONVITES E VENDAS
   
   
   


COMPARTILHE PARA TODOS

cemei | policia | marmoraria | bonzao | motel | hidrometro | farmacias | imoveis | bar | correios | comercial | rh | saude | livraria | espirita | supermercados | pastoral | moteis | uai | sesc | atendimento | bancos | ongs | eletricista | esf | embalagens | escolas | cemig | ong | lobato | bim | decoração | | guia | brindes | hospital | esgoto | saae | flores | upa | personalizados | caps | lanche | banco | cartorio | supermercado | drogaria | confeccoes | sedex | bombeiros |

DESTAQUES
Real
 
Classificados
 
Cupons
 
Aplicativo
 
Pagseguro
 
Anuncie
 
Apoio
FranquiaGCO
 
Guia
 
Guia
 
CUPOM DESCONTO
GUIA SHOP ONLINE
AVALIAÇÕES
BAIXAR APP
mais cidades online

Angra dos Reis-RJ | Aracaju-SE | Barreiras-BA | Bebedouro-SP | Brusque-SC | Campinas-SP | CAMPO GRANDE-MS | Campos Jordão-SP | Duque de Caxias-RJ | Formiga-MG | Guarapuava-PR | Guariba-SP | Ijuí-RS | Ilha Comprida-SP | Itabirito-MG | Jaboticabal-SP | Jaú-SP | Joinville-SC | Lagoa da Prata-MG | Londrina-PR | MANAUS-AM | Mariana-MG | Matão-SP | Monte Alto-SP | Nova Serrana-MG | Ouro Preto-MG | Peruíbe-SP | Piracicaba-SP | Pirassununga-SP | Posse-GO | Praia Grande-SP | Ribeirão Preto-SP | Rio de Janeiro (Honório Gurgel)-RJ | Rio de Janeiro (Tijuca)-RJ | Santa Maria-RS | Santarém-PA | Santos Dumont-MG | São Bernardo Campo-SP | São Borja-RS | São João Paraíso-MG | São José Campos-SP | São José da Lapa-MG | São Paulo (Penha)-SP | São Pedro-SP | Serra-ES | Sertãozinho-SP | Sobral-CE | Sumaré-SP | Tangará da Serra-MT | Tijucas-SC | Uruguaiana-RS | Vale do Ribeira-SP | Varginha-MG | Vila Velha-ES | VITÓRIA-ES | Votuporanga-SP |

GUIA CIDADE ONLINE - FRANQUIA UNIDADE: Sete Lagoas-MG
COPYRIGHT© 2006 - GUIA CIDADE ONLINE - WWW.GUIACIDADEONLINE.COM.BR - ALL RIGHTS RESERVED
 DEVELOPED BY GWS ONLINE - WWW.GWSONLINE.COM.BR